Новости приходов

Юрьевские школьники, их родители и учителя посмотрели спектакль «Снежная королева» в Театре на Спасской города Кирова

11.02.2020 12:00:00

«Сказка – ложь, да в ней намёк», с детства помним мы. Не так ли?
Вы давно читали сказки или были на спектакле?
Сказка – жанр, который ясен старым, малым, молодёжи;
Простотой своей прекрасен и загадкой сложной тоже.
А на сцене по сюжету – зло, добро; меж ними битва.
Но любовь – источник света - победит. Спасёт молитва.

В конце января ребята, родители и учителя (всего 46 человек) из села Юрьево побывали в городе Кирове, посмотрели спектакль «Снежная королева». В уютном зале Театра на Спасской юрьевцы разместились в первых рядах партера, всё было отлично видно и слышно. Великолепная игра актёров, нарядные костюмы, хорошо подобранная музыка держали внимание зрителей полтора часа постановки.

Главная героиня словно не играла свою роль, а жила на самом деле, так проникновенно и по-настоящему звучали её слова. Когда Герда читала молитву «Отче наш», на её глазах были слёзы, а в душе чувствовалось волнение.

Особенно впечатлили нас оформление сцены и спецэффекты. Представьте сами: минимум декораций на самой сцене, а на заднем плане (как на экране) постоянно сменяются картины: комната Герды, город, природа, осколки волшебного зеркала, чертоги Снежной Королевы, победа Ангелов над тёмными силами. Сказку Ганса Христиана Андерсена о дружбе, любви и верности дети и взрослые посмотрели с удовольствием.

Да, сказка – удивительный жанр литературы. Без докучливых нравоучений становятся понятными вечные истины, которые помогают нам самим сделать выбор между добром и злом, помогают стать лучше и чище.

«Если не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное!» - цитатой из Евангелия Андерсен заканчивает свою сказку, напоминая нам, как важно хранить детскую незлобивость и чистоту помыслов.

На память о поездке остались фотографии и воспоминания. Да, надо ценить каждый миг. Яркий праздничный январь уже распрощался с нами. Не за горами – весна и лето… Значит ребят ждут новые приключения и интересные встречи.

Низкий поклон нашим благотворителям за щедрость души. Благодарим педагогов школы за сотрудничество, родителей - за поддержку и понимание.

Татьяна Цепелёва, помощник настоятеля Ильинского храма по миссионерскому служению.

25/02/2020
В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

25/02/2020