Новости приходов

В Санчурске прошло второе мероприятие в рамках социально-образовательного проекта «Мы память бережно храним»

11.02.2020 13:00:00

«И помнит мир спасённый, мир вечный мир живой…» - слова этой знаменитой песни, кажется, известны каждому человеку, не только в России, но и во всём мире. И, хочется верить, что смысл и содержание этой и многих других песен о Великой Отечественной войне  не подлежит сомнению… но, к сожалению, события последних лет говорят об обратном! Многие забыли, кто развязал самую кровопролитную войну в истории человечества. Многие пытаются переписать военную историю нашей страны. Многие забыли, кому обязаны своей жизнью… жизнью всех будущих поколений.

Именно для того, чтобы наши дети знали правду и были уверены в своих знаниях,  Центром детского творчества п. Санчурск совместно с Приходом храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Санчурск, в лице настоятеля храма протоиерея Романа Россохина был разработан социально-образовательный проект «Мы память бережно храним», в рамках которого 31 января 2020 года прошло уже второе мероприятие гражданско-патриотической направленности под названием «И помнит мир спасённый…»

На мероприятии присутствовали сотрудники и обучающиеся ЦДТ, педагоги и воспитанники воскресной школы,  ветераны МВД и военной службы, сотрудники Санчурского исторического музея, преподаватель и учащиеся 8-х классов Санчурской  средней школы, преподаватель и студенты СЭТа.

Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. В первой её части, с помощью видео-презентаций и мини-фильмов, с использованием исторической военной хроники, было рассказано о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны: взятие Брестской крепости, битва под Москвой, Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Битва на Курской дуге, взятие Берлина, акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, парад Победы 1945 года.

Во второй части мероприятия протоиерей Роман Россохин, с помощью обучающихся первого курса СЭТа Артёма Борсук и Данилы Попова, наглядно показал и рассказал про обмундирование (военную форму) и  снаряжение русского солдата образца 1941 и 1943 года, а также про обмундирование и снаряжение солдата фашистской Германии, сравнил их, отметил их положительные и отрицательные качества.

Затем все дети были накормлены вкусным обедом – солдатской гречневой кашей с тушенкой и чаем с пирогами и печеньем.

Во время третьей части, дети разделились на пять отделений и приняли участие в мастер-классах, подготовленных педагогом Центра детского творчества, ветераном военной службы, подполковником запаса Третьяковым Андреем Семёновичем (стрельба из пневматических пистолетов и винтовок), мастером СЭТа, сержантом запаса ВДВ Костериным Михаилом Андреевичем (химзащита), а также активистами Санчурской районной организации ветеранов (председатель: Труфанова Галина Фёдоровна): майором милиции, ветераном МВД Ершовым Василием Павловичем (разборка и сборка автомата Калашникова), капитаном милиции, ветераном МВД Ветошкиным Владимиром Аркадьевичем (наматывание портянок), майором милиции, ветераном МВД Таракановым Евгением Леонидовичем (метание учебной гранаты), капитаном милиции, ветераном МВД Хохриным Семёном Анатольевичем (стрельба из пневматических пистолетов и винтовок).

Практическая часть вызвала у детей неподдельный интерес. Они внимательно слушали руководителей, активно выполняли задания.

Так же присутствующие могли ознакомиться с выставкой наград «Хранить вечно», посвященной 75-летию Победы в ВОВ, подготовленной сотрудниками музея, со стендом «И помнит мир спасенный» с информацией о наградах и героях – земляках ВОВ, подготовленный сотрудниками ЦДТ.

Важность и нужность данного мероприятия для детей трудно переоценить. Великий российский учёный Михаил Ломоносов когда-то сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Так давайте сделаем так, чтобы наши дети знали, чтили и помнили историю своей страны. Это в наших силах!

Подготовлено Приходом храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Санчурск совместно с Центром детского творчества.

25/02/2020
В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

25/02/2020