РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ЯРАНСКОГО И ЛУЗСКОГО ПАИСИЯ

06.01.2020

Всечестные отцы, матушки игумении,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Сегодня Святая Церковь призывает нас проникнуться непостижимым таинством пришествия в мир Спасителя. Бог, любящий свое творение, послал Единородного Сына в мир, чтобы Он освободил его от власти греха и смерти. Кто-то может возразить и сказать, что люди продолжают грешить и не перестают умирать. Да, это так. Но смерть и грех уже не имеют над человеком той власти какую они имели в Ветхом Завете. Христос Своим пришествием в мир и искупительной жертвой даровал человечеству надежду на спасение и вечную жизнь.

«Бог стал человеком, чтобы человек стал богом», – эти замечательные слова принадлежат святителю Афанасию Великому, они напоминают о смысле пришествия Спасителя на землю и о высочайшем предназначении человека. Празднуя  Рождество Христово, будем помнить, что цель нашей земной жизни – уподобление Богу и единение с Ним. Достичь этой цели мы можем только в Церкви, участвуя в Ее Таинствах и строя свою жизнь на твердом основании Евангельского учения.

Минувший год для Яранской епархии был особенно радостным. Мы стали свидетелями прославления в лике святых новомучеников и исповедников Русской Церкви священника Николая Заварина и обрели в его лице нового ходатая перед Богом. Другим важным событием 2019 года стало открытие для поклонения мощей самого древнего святого нашей епархии – преподобного Леонида Устьнедумского.

Еще раз поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Рождеством Спасителя мира. Пусть Предвечный Богомладенец Христос родится в наших сердцах и наполнит их радостью и теплом!

Епископ Яранский и Лузский Паисий

Рождество Христово

2020 г.

Яранск