В Успенском кафедральном соборе помолились о упокоении души архимандрита Макария (Коробейникова)

11.02.2020 12:00:00

11 февраля 1997 года скончался настоятель Успенского собора города Яранска архимандрит Макарий (Коробейников). В день его преставления в Яранске прошли заупокойные богослужения. Панихиду в Успенском кафедральном соборе совершило духовенство города Яранска во главе с секретарём епархиального управления иеромонахом Кириллом (Крюченковым). Отец Макарий погребён за алтарём собора, по окончании панихиды на его могиле была отслужена лития.

Будущий архимандрит, в миру Иван Ефимович Коробейников, родился 9 февраля 1927 года в д. Шудино Пижанского района в семье крестьян, служил в авиационных частях на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией, был награжден несколькими правительственными орденами и медалями.

Духовное образование отец Макарий получил в Московской духовной семинарии, там же был рукоположен в сан диакона и священника. До 1987 г. служил настоятелем Введенского храма в с. Корляки Санчурского района. С 1 августа 1993 года стал настоятелем Успенской церкви в г. Яранске.

Ко дню Святой Пасхи 1996 г.  Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был возведен в сан архимандрита. Последние годы отец Макарий тяжело болел. 11 февраля 1997 года он скончался.

25/02/2020
В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

25/02/2020