Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи

Настоятель - иеромонах Кирилл (Крюченков)
с. Лум Яранского района

История храма

История лумской церкви начинается в начале 19 века. В 1812 году в селе Лум был постороен деревянный храм, который спустя некоторое время сгорел. Строительство каменного храма началось в 1884 году и было завершено в 1910-х годах. Храм действовал недолго. Окончательно был закрыт в 1935 году. Здание в период советского хозяйствования использовали как зернохранилище.  В 2011 году началось восстановление храма, 28 декабря 2014 года он был освящен Преосвященнейшим Паисием, епископом Ярански и Лузским.

29/05/2020
Учебный комитет провел вебинар по вопросам организации приемной кампании в духовных учебных заведениях

29/05/2020
Издательский Совет проведет онлайн-конференцию, посвященную жизни и трудам святителя Феофана Затворника