Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери

п. Санчурск, ул. Первомайская, 10
Телефон: 8 963 886 23 93

История храма

В XVIII веке в связи с укреплением влияния русских среди марийского населения в Царевосанчурске была основана мужская обитель в честь Тихвинской иконы Божией Матери, назначение которой - миссионерская работа среди марийцев. Монастырь был обнесен каменной стеной, внутри которой - на месте прежней деревянной - была построена каменная церковь с отдельно стоящей колокольней. Церковь была заложена в 1761 году, через пять лет построена и освящена. В 1772 году во время царствования Екатерины II указом от 1772 года монастырь был ликвидирован ввиду его малочисленности, земли монастырские перешли государству, а церковь превращена в приходскую. В 30-е годы прошлого столетия церковь была закрыта, колокольня разрушена, а в здании церкви устроен склад для зерна. В 50-е - 60-е годы в ней располагалась коммунальная баня. В 1991 году начались работы по восстановлению церкви. 26 сентября 1992 года прошла первая служба, приуроченная к празднику Воскресения Словущего.

04/08/2021
Духовенство Антиохийского Патриархата посетило Ровенскую епархию Украинской Православной Церкви

Паломники из Грузии посетили храмы и монастыри Украинской Православной Церкви

04/08/2021