Троицкий собор

Ключарь - иеромонах Давид (Сивер)
г. Яранск, ул. Кирова, 3
Телефон: 8 336 72 24 83

История храма

Храм в честь Живоначальной Троицы в городе Яранске построен в 1857 году по проекту известного архитектора Константина Андреевича Тона, того самого, что проектировал Храм Христа Спасителя в Москве. Копии проекта доставил в Яранск купец Косьма Беляев. В Троицком соборе было восемь приделов, три – в крипте, два – на хорах и три – в самом храме. В ХХ веке собор постигла печальная участь большинства храмов Русской Церкви. Начиная с 30-х годов, в его стенах располагался склад, позже – котельная и пекарня. После долгих лет безмолвия, первая служба в соборе была совершена накануне престольного праздника, 7 июня 1998 года. С этого времени богослужения в Троицком соборе проводятся регулярно. Главная святыня собора – мощи преподобного Матфея Яранского. Каждый четверг в 11:00 духовенство совершает молебное пение святому перед его мощами.

13/04/2021
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!

13/04/2021
В Сретенской духовной семинарии открывается программа подготовки кадров высшей квалификации

13/04/2021
Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению ряд тропарей, кондаков и молитв новомученикам XX века