Троицкий собор

Ключарь - иеромонах Давид (Сивер)
г. Яранск, ул. Кирова, 3
Телефон: 8 336 72 24 83

История храма

Храм в честь Живоначальной Троицы в городе Яранске был построен в 1857 году по проекту известного архитектора Константина Андреевича Тона, проектировавшего Храм Христа Спасителя в Москве. Копии проекта были доставлены в Яранск купцом Косьмой Беляевым. В начале XX века в Троицкой церкви имелось восемь приделов, из них три в подвальном помещении и два на хорах. Высота Троицкой церкви достигала сорок одного метра. Начиная с тридцатых годов XX века в здании храма располагался склад, позже котельная и пекарня, не раз оно горело в пожарах. После многих лет безмолвия, первая служба (Всенощное бдение) была проведена накануне престольного праздника Святой Троицы 7 июня 1998 года, а с 12 июля 1998 года и по настоящее время в Троицком соборе богослужения проводятся регулярно. С 2015 года в соборе пребывают мощи преподобного Матфея Яранского.

20/01/2021
В праздник Крещения Господня Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре г. Москвы

20/01/2021
Кафедральный собор Испанско-Португальской епархии Русской Православной Церкви включен в список красивейших храмов Мадрида

20/01/2021
На девятый день после кончины митрополита Филарета (Вахромеева) в Успенском Жировичском монастыре совершены заупокойные богослужения

20/01/2021
Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»

28/10/2020
Как помочь человеку с алкогольной зависимостью?

19/10/2020
Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение об отлучении от Церкви схимонаха Сергия (Романова)

26/08/2020
Доклад председателя Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции на заседании Священного Синода 25 августа 2020 года