Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

г. Яранск, ул. Набережная, 35б
Телефон: 8 912 715 30 95

История храма

Каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Яранске построен в конце XVII века. До 1765 года Благовещенская церковь относилась к Вознесенскому мужскому монастырю. По преданию в стенах обители томился в ссылке Василий Никитич Романов, сосланный в 1601 году Борисом Годуновым в Вятку. После упразднения Вознесенского монастыря в XVII веке, церковь стала приходской. По данным 1912 года приход Благовещенского храма состоял из 12 селений расстоянием. В 1930-е годы в храме прекратились богослужения, в его стенах расположился филиал краеведческого музея, затем он находился в запустении. В 2000 году церковь была передана Успенскому собору города Яранска, в ней возобновились богослужения и началось активное восстановление. Сегодня при старейшем храме Кировской области поселилась монашеская община и на территории упразднённой обители вновь затеплилась иноческая молитва.

04/08/2021
Духовенство Антиохийского Патриархата посетило Ровенскую епархию Украинской Православной Церкви

Паломники из Грузии посетили храмы и монастыри Украинской Православной Церкви

04/08/2021