Никольский собор

г. Котельнич, ул. Шмидта, 30
Телефон: 953-676-93-66

История храма

Сейчас Никольская церковь – единственная сохранившаяся из семи, существовавших в городе. До конца XVI века она была деревянной и находилась в Кремле города до конца XVII века. Во время пожара 1686 года сгорела. Новое здание перенесли за реку Котлянку. В 1745 году церковь была освящена во имя Архангела Михаила, в 1753 году уже в теплой церкви освятили левый придел во имя Николая Чудотворца, а в 1841 году появился придел в честь Казанской иконы Божьей Матери. В XIX веке церковь была облагодетельствована богатыми купцами. П.М. Кардаков оплатил позолоту иконостаса, С.С. Зырин подарил паникадило стоимостью 600 руб. На колокольне церкви звонили 9 колоколов (главный 1196 кг). На современном месте церковь построена в начале XX века (1903–1905 гг.). После революции церковь постигает трагическая участь. Её не только закрывают, но и оскверняют: сноситься колокольня, сбрасываются колокола, сравнивается с землёй кладбище... В храме размещают цех трикотажной фабрики. За время работы цеха церкви был нанесен огромный урон: из-за вибрации станков отпала штукатурка и лепнина, потемнели своды. В 1948-1995 гг. православная община имела маленький дом В 1992 году здание Никольского храма было передано общине по просьбе верующих. Постепенно храм был отреставрирован и восстановлен. В ноябре 1995 года состоялось открытие правого придела и первая служба. В ноябре 2002 освящен иконостас, выполненный по проекту художника Мангсарова Юрия Амаяковича. Никольский храм входит в число крупнейших в Кировской области. Он вмещает 1200 человек. В нем прекрасная акустика. Указом президента Российской Федерации здание поставлено на государственную охрану, как памятник архитектуры государственного федерального значения. Архитектура храма Никольский храм по архитектурному стилю является представителем неоклассицизма. В плане церковь представляет собой прямоугольник с вписанным в него четвериком холодного храма и примыкающими к нему порталами северного и южного входов. Боковые фасады церкви украшены рядом одинаковых окон арочного типа. Вход с северной и южной сторон выделен небольшим ризалитом, крыльцом, круглыми розетками треугольного фронтона. Основные декоративные элементы – плоские пилястры и сухарики. Оконные проёмы выделены двойной рамкой и помещены в неглубокие ниши прямоугольной формы. Холодный храм в виде ротонды на четверике с крыльями порталов венчает массивный купол с главкой на небольшом барабане.

04/08/2021
Духовенство Антиохийского Патриархата посетило Ровенскую епархию Украинской Православной Церкви

Паломники из Грузии посетили храмы и монастыри Украинской Православной Церкви

04/08/2021