Новости приходов

В Кикнуре прошел фестиваль мастер-классов «Город мастеров»

02.12.2019 12:00:00

В один из дней школьных каникул большой зал воскресной школы превратился в «Город мастеров». Условно он был поделён на своеобразные улицы, на каждой из которых показывались мастер-классы. Мастерами выступили дети, руководители кружков школ Кикнурского района и просто увлечённые люди.
Вот заправские мастера в фартуках - большая делегация русскокраинцев. Вместе с Мариной Николаевной Елькиной и Женей Лежниной  приехали себя показать симпатичные коты -  усы во всю мордочку, сбоку хвосты, лапки на верёвочках. Разве подумаешь, что сделаны они из солёного теста? Здесь же, в качестве образца, лежат маленькие ангелочки. Как их слепить, учили  педагог и школьница. Чтобы получилось красиво, нужно постараться!

Такого же усердия требует техника «декупаж», в которой  третьеклассницы Тоня Власова и Алеся Причинина далеко не новички, потому что посещают кружки в Доме детского творчества. В тот день заготовки-тарелочки в руках девочек превратились в новогодние украшения с Дедом Морозом, а учила детей и взрослых технике «декупаж» педагог из школы-интерната Ольга Ивановна Вершинина.

На других «улицах» города мастеров работа шла чуть медленнее, потому что требовала  кропотливости. Попробуй сделать малюсенькую куколку, да сшить ей платье с короной, да нарисовать ротик, носик, глазки, да заплести косу из ниток. Урок по кукольному рукоделию детям и взрослым преподнесла жительница Кикнура Ангелина Васильевна Тупис, творчеством она занимается уже лет восемь. Куколки - просто прелесть!

И если коты с ангелочками, куколки да тарелочки лишь украсят дом, то игольницы и подвески для цветочных горшков будут иметь практическое применение. Первому рукоделию ребят в тот день учили  русскокраинцы Марина Алексеевна Васенина с помощницей Аней Краевой, второму - специалист управления образования Таисия Михайловна Пайдушева.

Кипел работой город мастеров, «пешеходы» останавливались то на одной его улице, то на другой. Но пора и отдохнуть - все уселись на лавочки, после чего в здании воскресной школы прошло награждение победителей и призёров районного этапа международного конкурса рисунков «Красота Божьего мира». Грамоты и подарки авторы лучших работ получали из рук настоятеля Благовещенского храма Михаила Крюкова. Батюшка отметил, что всякое творчество незримо связывает  поколения людей и делает их подобными Творцу.

«Рукоделие развивает у детей творческие способности», - говорят педагоги. «Укрепляет мелкую моторику», - дополняют психологи.

Всякий, кто побывал в минувший четверг в «Городе мастеров», отметили: очень красивые и полезные вещи можно сделать своими руками.
Вход в «Город мастеров» третий раз за последние два года открылся благодаря инициативе В.А.Журавлёвой, директора воскресной школы «Свечечка», и  был поддержан Благовещенским приходом пгт Кикнур, управлением образования, социальной службой, краеведческим музеем Кикнурского района.

Милитина СЕМЁНОВА.
Фото автора.

05/06/2020
Состоялась встреча Патриаршего экзарха Западной Европы с апостольским нунцием во Франции