Новости приходов

Клирик Яранской епархии принял участие во Всероссийском патриотическом форуме

09.12.2019 11:00:00

С 1 по 4 декабря в Москве состоялся Всероссийский патриотический форум. В мероприятии приняли участие более 700 участников из 85 регионов субъектов РФ. Кировскую область представляли: руководитель Регионального центра военно-патриотического воспитания Александр Долматов, главный специалист министерства спорта и молодёжной политики Павел Обрывин, настоятель Никольского храма п. Свеча, руководитель межрегионального молодёжного фестиваля исторической реконструкции «РАТНИКИ СВЯТОЙ РУСИ», руководитель детско-юношеской киностудии «Свеча» протоиерей Владимир Неганов.

Главная цель форума – создать многофункциональную образовательную площадку, которая обеспечит условия развития общественно-государственной системы в сфере решения актуальных проблем. В этом году на форуме впервые представили проекты Года памяти и славы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые будут реализованы в России в 2020 году.

В рамках мероприятия 1 и 2 декабря прошли семинары для представителей учреждений молодежной политики, культуры и дополнительного образования, молодежных организаций, поисковых отрядов, военно-исторических и патриотических клубов. Были затронуты все аспекты деятельности клубов и объединений от этапа создания до возможности грантовой поддержки государственными структурами и НКО. Перед участниками форума выступили представители исследовательских компаний и бизнеса, молодежных организаций, герои России и Советского Союза.

Ключевым днем форума стал День Неизвестного Солдата 3 декабря. Утром участники возложили венки и цветы к Вечному огню в Александровском саду Кремля. В церемонии участвовали представитель Президента РФ Сергей Иванов, министр культуры РФ Владимир Мединский. На Поклонной горе в Музее Победы состоялось открытие заседания Форума. В нем принял участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Ветеран войны, почетный гражданин Рязанской области Николай Кузьмич Чадаев рассказал о своем боевом пути в составе Первого Украинского фронта, а затем открыл уникальную экспозицию «Лица Победы».

Были подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов с награждением победителей. Затем состоялся предпремьерный показ фильма “Красный призрак” Андрея Богатырева.

В завершение участники форума посетили выставку "Память поколений" в Манеже организованную Российским военно-историческим обществом.

Участники форума расставались с надеждой на сотрудничество и совместное воплощение общих идей в следующем 2020 году - Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

25/02/2020
В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

25/02/2020