Новости приходов

22 июня - день памяти и скорби в Арбажском районе

27.06.2020 12:00:00

22 июня 2020 года  - день памяти и скорби, 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, "нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя".

22 июня в Сретенском храме п. Арбаж настоятель протоиерей Виктор Негир совершил поминовение воинов "за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны".

Почтить память того страшного дня на панихиду в храм, кроме прихожан, пришли воспитанники православной молодежной группы «Родник».

Батюшка  отметил, что особо важно помнить воинов-освободителей и на их мужественном примере воспитывать подрастающее поколение.

Затем у памятника неизвестного солдата пгт Арбаж отцом Виктором была отслужена заупокойная лития, после которой со словами об исторических событиях и о необходимости сохранения памяти подвига народа выступили первый заместитель главы администрации района Токмянин И.Н. и глава администрации Арбажского городского поселения Егоров О.В.

Собравшиеся жители поселка почтили память павших за Родину минутой молчания и к подножию памятника возложили живые цветы.

К этой дате жителями д. Мосуны  Арбажского района был обновлён мемориальный памятник солдатам  землякам.

Местные жители и жители окрестных деревень, глава Шембетского сельского поселения Зяблицев А.С. пришли в этот день к памятнику, чтобы отдать дань памяти воевавшим односельчанам, жизни свои отдавшим за мирное небо и принять участие в  совместной молитве.

24 июня, в памятную дату празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда по всей стране проходил Парад Победы, в д.Гулины для увековечивания памяти земляков Кисляковского сельского совета, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г, состоялось торжественное открытие памятного знака с надписью: «Помним. Гордимся. Вечная слава воинам-землякам и труженикам тыла, одержавшим Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945». Изготовление и установка памятного знака проведены за счет пожертвований граждан.

На открытие памятного знака собралась  вся деревня. Все шли с цветами, чтобы почтить память земляков, оставшихся на полях сражений.

Многие годы людская память хранила имена фронтовиков-земляков, которые ушли на фронт, с оружием в руках отстаивая свободу и независимость родной земли, не вернувшихся с войны в родные места, ветеранов ВОВ, имена которых теперь увековечены на мемориальных досках славы в обоих населенных пунктах, чтобы и через десятилетия самоотверженный подвиг павших воинов не был забыт потомками.

На торжественное открытие памятников для совершения чина освящения памятников и заупокойной литии был приглашен настоятель Сретенского храма протоиерей Виктор.

По завершении литии батюшка обратился к собравшимся со словом, в котором призвал всех помнить об уроках той страшной войны, о подвиге павших воинов, молиться за них и передавать из поколения в поколение светлую память о великом подвиге воинов - фронтовиков, воспитывая на их примерах патриотов своего Отечества.

Церемония открытия и освящения памятников воинам-односельчанам завершилась возложением цветов и венков от благодарных потомков.

В 12 часов 24 июня   колокольным звоном в Сретенском храме прошла акция «Звон Победы».

Вечная слава землякам, прошедшим по суровым дорогам войны и вернувшимся домой с победой!

Подготовлено приходом Сретенского храма п. Арбаж.

25/11/2020
Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Салехардская епархия провели онлайн-семинар, посвященный государственной политике в отношении российского казачества

25/11/2020
Состоялось пленарное заседание Литургической комиссии при Синоде Украинской Православной Церкви

25/11/2020
В Казахстане открыто отделение Императорского православного палестинского общества

25/11/2020
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции по реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества

28/10/2020
Как помочь человеку с алкогольной зависимостью?

19/10/2020
Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение об отлучении от Церкви схимонаха Сергия (Романова)

26/08/2020
Доклад председателя Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции на заседании Священного Синода 25 августа 2020 года