Новости приходов

10-летие освящения Сретенского храма в посёлке Арбаж

03.09.2020 13:00:00

Храм на Руси является главным хранителем православной культуры, во все времена отражая духовно-нравственное состояние общества. Во время войн и общественных нестроений храмы зачастую разрушались. В периоды духовного подъема и национального возрождения возрождались и храмы.

Для православного человека храм всегда особое, святое место. «В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним», – говорится в одной церковной молитве (т.е., находясь в храме, мы находимся как на небе). Это здание, предназначенное людьми Богу. Здесь Господь Бог приемлет наши покаяния, славословия, молитвы, благодарения.

Каждая деталь храма строго регламентирована религией. От других зданий любой храм отличается тем, что освящается Божественной благодатью. Красота убранства храмов являет благолепие Небесных Райских обитателей. Созидая храмы, украшая их, посещая богослужения, участвуя в церковной жизни, человек призван украшать храм души своей и этой красотой украшать свою семью, общество, Божий мир. Это не просто слова, а путь и смысл жизни православного христианина.

Испокон веков строительство храмов является священным долгом и истинной добродетелью человека. Это всегда подвиг и духовный, и материальный.

«Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и  многие грехи простит тому Господь». Свт. Иоанн Кронштадтский

Благодаря о. Виктору, его инициативе было решено начать строительство нового храма в пгт Арбаж., так как старое здание церкви находилось в аварийном состоянии.

Строительство храма продолжалось 8 лет. Храм построен на народные пожертвования и трудами многих и многих людей. Освящение храма состоялось 4 сентября 2010 года.

В одном из своих посланий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Те, кто строит храмы, входит в историю не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни».

Мы выражаем всем благотворителям сердечную благодарность за оказанную помощь в святом богоугодном деле.

29/09/2020
Портал Милосердие.ru проведет круглый стол, посвященный проблеме бездомных в столице в преддверии наступающих холодов

29/09/2020
Синодальный отдел по благотворительности выделил Находкинской епархии средства на продуктовую помощь для малоимущих