Новости приходов

В рамках изучения ОПК кикнурские школьники посетили с экскурсией Благовещенский храм поселка

26.04.2021 10:00:00

В нынешнем учебном году первый раз столкнулась с агрессивным отношением родительницы по отношению изучения ребёнком предмета ОРКСЭ (модуль ОПК). И лишний раз убедилась, насколько важно в современном мире понимать и принимать точку зрения другого человека, уважая его выбор, но при этом не отказываться от своего. А чтобы было уважительное отношение, на мой взгляд, нужно как раз иметь наиболее полное представление о культурном наследии человечества.

Мировые религии – это важнейшая часть человеческой культуры. Если человек не хочет верить в Бога, тогда зачем ему  разговор о религиях? Не верить – это его право. В Конституции – главном законе нашей страны – такой вариант тоже прописан. Предмет ОРКСЭ, как часть предмета ОДНКНР, тоже даёт такое право: по желанию родителя ребёнок изучает светскую этику. Однако человек образованный должен понимать не только свою культуру, но и чужую. Задача предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» – не теряя своего, научиться понимать и уважать другое. Среди остальных детей, изучающих модуль ОПК, есть такие, которые откровенно заявляют: «Мы в семье все неверующие», но это не мешает им изучать основы православной культуры. Считаю, что именно эти родители сделали верный выбор в образовании своих детей: показать незнакомые, другие горизонты, чтобы знание и понимание ребёнком многоликого окружающего мира было наиболее полным. Это и есть настоящее образование.

В рамках изучения ОПК посетили Кикнурский Благовещенский храм. Так сказать, закрепили теорию практикой. Готовились, изучали устройство православного храма, знакомились с тем, что такое Таинства, молитва, иконы. Настоятель храма иерей Михаил Крюков много лет подряд всегда радушно и внимательно принимает ребят в храме. Что-то в ходе экскурсии повторяем и закрепляем, а что-то всегда узнаём новое. Дети очень ждут этой экскурсии, им правда интересно: не стесняясь задают вопросы. Отец Михаил ни одного вопроса без ответа не оставляет. Как знать: может для кого-то из ребят это посещение храма  будет первым шагом к обретению веры или, по крайней мере, станет точкой изменения взгляда на мир. Точкой более полного понимания и принятия действительности. Без агрессии.

07/05/2021
В преддверии 76-й годовщины Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

07/05/2021
В Иерусалиме отметили престольный праздник первого русского храма на Святой Земле