Новости приходов

В воскресной школе «Свечечка» при Благовещенском храме поселка Кикнур состоялся праздник Последнего звонка

04.06.2021 13:00:00

30 мая 2021 года, после Божественной литургии, в воскресной школе «Свечечка» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Кикнур состоялся традиционный праздник Последнего звонка в честь окончания учебного года.

Утром воспитанники школы, их родители и преподаватели собрались в Благовещенском храме на воскресную службу, дети и многие из родителей исповедовались и причастились Святых Христовых Тайин.

Праздничное мероприятие состоялось в здании воскресной школы. Оно началось с общей молитвы, затем  ведущие предоставили слово настоятелю храма иерею Михаилу Крюкову. Батюшка тепло приветствовал  собравшихся добрыми словами напутствия, благословив всех на благие  дела во славу Божию.

Прошедший учебный год был для воспитанников нашей школы насыщенным, полным  интересных  событий, полезных дел, праздничных историй и приключений. Обо всём этом  поведали на празднике ведущие и сами ребята, а видео презентация «Окончание учебного года»  помогла им ничего не забыть.

Собравшиеся в зале зрители с интересом слушали, чем же занимались дети на занятиях в течение всего учебного года, что узнали нового, каким святым старались подражать в жизни, с какими недостатками-грехами боролись.

В течение учебного года дети  знакомились со Священным Писанием, церковными праздниками, узнали много нового о Богослужении, православной  символике, устройстве храма, житии святых, просматривали интересные видеоролики на православную тематику. Отрадно было видеть нам, преподавателям, как старались ребята  не пропускать занятия, как в любую погоду, и в снег и мороз, и в дождь и слякоть, несмотря на занятость, спешили на уроки,  как не пропускали исповедь с причастием в  последнее воскресение месяца, как  внимательно заботились друг о друге. Огромная заслуга в этом есть и  родителей: многие из них всей семьей стояли в храме вместе с детьми во время служб, принимали активное участие в жизни и нуждах воскресной школы. Храни вас всех Господь!

Но даже в праздник Последнего звонка учитель остается учителем и старается донести до детей ту часть знаний, на которую не хватило времени ранее, включив их в праздничный ход событий и связав всё с современной действительностью, а именно: притчами  и Днем славянской письменности и культуры. Но всё по порядку.

Получив в воскресной школе определенные знания, ребенок старается применить их в своей повседневной жизни, старается совершать как можно меньше ошибок. Как исправляться, как бороться со своими слабостями и недостатками человеку помогает многовековой опыт святых, советы родителей, наставников и, конечно же,  иносказательные рассказы с нравоучением – притчи.

Затем ведущие  переключили  внимание всех в зале на то, без чего наша жизнь сегодня немыслима – на письменность. Мы ежегодно чтим память двух великих славянских просветителей – солунских братьев святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Благодаря им письменность на Земле Русской началась Священным Писанием, за этот подвиг – создание славянской  азбуки – братья были причислены к лику святых. Церковнославянская азбука, созданная святыми братьями, дана  славянам  как Божий дар, как мудрое послание через просторы вселенной о том, как людям нужно жить достойно, по совести, в праведном, созидательном труде, с добром в сердце и с Богом в душе.

И в современной русской азбуке живет дружная букв семья – буквы все от А до Я раскрывают всю глубину и красоту родного языка, как письменного,   литературного, так и общеразговорного.  Ведущие  предложили детям ответить на вопросы литературной викторины «Сказочный алфавит». Задание было выполнено на «отлично».

Дети всегда и во всем талантливы, главное, им не мешать, а ненавязчиво помогать: и лепить, и красить, и рисовать, и мастерить поделки, и вырезать из бумаги оригами-белых голубей –  ко всему ребята подходили  творчески.     Например, в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» принимала участие и наша воскресная школа. Софронова Анастасия (14 лет) за рисунок «Воскрешение сына вдовы» (Номинация «Библейские сюжеты») заслужила    I место.  Коробейникова Дарья  (16 лет) за рисунок  «Приют спасения»    (Николаевская церковь, село Беляево),   (Номинация «Мой любимый храм»)  тоже  получила    I место.  Участницам-призерам были вручены дипломы и памятные подарки.  За участие в Фестивале, посвященном святому благоверному князю Александру Невскому, в рамках XII Свято-Матфеевских чтений, архиерейской Грамотой и памятным подарком награжден Софронов Павел  (11 лет).

В 2020-21  учебном году  «Сертификат об окончании учебно-воспитательной группы «Свечечка» получили  три девушки: Бакшаева Анна, Богатырева Ольга, Коробейникова Дарья. Для них на празднике звучал последний звонок, напутственные слова благодарности и пожелание доброго пути.

А вдохновителем, организатором всего, что происходит в воскресной школе, конечно же, является наш батюшка отец  Михаил:

Священники – апостолы Христовы,
Преемники апостолов святых,
Несут в наш мир спасительное Слово,
И Вы, наш батюшка, один из них!

На празднике всем воспитанникам воскресной школы были вручены Благодарственные письма за усердные труды во славу Святой Церкви и сладкие подарки.  По окончании награждений дети хором исполнили  «Гимн воскресной школы».  Общая фотография и трапеза завершили праздничное мероприятие.

Слава Богу за всё!

Преподаватели воскресной школы «Свечечка»
при храме Благовещения Пресвятой Богородицы пгт. Кикнур

19/06/2021