Новости приходов

Представители военно-исторического клуба «Ратники святой Руси» п. Свеча приняли участие в фестивале исторической реконструкции

06.07.2021 13:00:00

Фестиваль исторической реконструкции под названием «Живая история» прошёл в г. Кирове 4 июля. В нём приняли участие 375 человек из 15 регионов России, в том числе представители военно-исторического клуба «Ратники святой Руси» п. Свеча и г. Кирова.

Фестиваль был организован Кировской региональной молодежной организацией «Военно-исторический клуб «Фронт» при поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кирова в рамках проекта «Живая история» - победителя Фонда президентских грантов.

В первой половине дня для гостей фестиваля работали интерактивные тематические площадки: VR-кинотеатр с просмотром короткометражного фильма «Война говорит на одном языке», бои на радиоуправляемых танках, ретро фотоателье и танцплощадка, мастер-класс по историческим танцам.

Все желающие могли познакомиться с работой бойцов медицинской роты в импровизированном полевом госпитале. Также работали отделения полевой почты, где можно было научиться складывать письмо-треугольник. Состоялась выставка экземпляров исторической техники, среди которых противотанковое орудие PAK-36, бронетранспортер SDKFZ 250, дивизионное орудие 76-мм пушка ЗИС-3 и бронеавтомобиль БА-64.

Но центром фестиваля стала реконструкция событий Второй мировой войны. Более 10 000 кировчан в этот день смогли наблюдать «живую» историю освобождения деревни Йыхви в ходе Таллинской наступательной операции 1944 года, в которой принимала участие 125-я стрелковая Красносельская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия, сформированная в Кирове. Использовалась аутентичная техника, форма, вооружение и пиротехника.

Реконструкторы военно-исторического клуба «Ратники святой Руси» в данном мероприятии выступали в роли солдат РККА, а также мирных жителей деревни Йыхвы. На вопрос «Что запомнилось больше всего, что поразило?», ответили: «Масштабность. Много военной техники, сотни участников реконструкции в составе разных подразделений. И, конечно, более чем часовой «бой» под взглядами тысяч зрителей».

Фото: Игорь Петрухин

04/08/2021
Духовенство Антиохийского Патриархата посетило Ровенскую епархию Украинской Православной Церкви

Паломники из Грузии посетили храмы и монастыри Украинской Православной Церкви