Вышла в свет книга о свщисп. Николае Флорове

20.07.2020

По благословению епископа Яранского и Лузского Паисия вышла в свет книга из серии научных трудов и материалов по истории Яранской епархии "Остаюсь среди христиан навсегда...". Книга рассказывает о судьбе священноисповедника Николая Флорова, служившего в сёлах Вятской земли с 1895 по 1932 год. В неё вошли его проповеди, поучения, статьи и фотографии. Сборник составлен сёстрами монастыря Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур Даровского района.

Жизнь протоиерея Николая была посвящена служению Господу, русскому народу и Русской земле. В нём отразились лучшие черты и качества духовенства конца XIX – начала XX веков. На примере жизненного пути отца Николая раскрывается многогранность деятельности русского духовенства, особенности его служения в условиях гонений.

Книга написана на основе архивных материалов и дореволюционных изданий. Часть из них были обнаружены в Центральном государственном архиве Кировской области, а часть – в самых неожиданных местах, в том числе, на чердаке заброшенного дома в селе, в котором служил отец Николай.

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 года имя протоиерея Николая Флорова было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 3 июля состоялось его прославление в лике святых.

06/08/2020
Председатель Финансово-хозяйственного управления провел совещание по строительству духовно-просветительского центра Мурманской епархии

06/08/2020
Православная молодежь России и Украины примет участие в онлайн-встрече «Единство во Христе»