"Радуйся, Марие Богородице, Мати Божия, Благословенная": в Знаменке отметили престольный праздник

10.12.2019 14:00:00

10 декабря Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы "Знамение", через него Матерь Божия явила свою благодатную помощь новгородцам в 1170 году. Для местечка Знаменки Яранского района день празднования в честь этого образа является особым, в селении находился Знаменско-Мариинский женский монастырь, упраздненный в XX столетии. Сейчас на месте некогда крупной и населенной обители стоит небольшой деревянный храм, освященный, как и разрушенный собор монастыря, в честь иконы Богородицы "Знамение".

В день престольного праздника Божественную литургию в Знаменском храме совершил епископ Яранский и Лузский Паисий. Архипастырю сослужил секретарь Епархиального управления и настоятель храма иеромонах Кирилл (Крюченков).

На Литургии были вознесены заупокойные молитвы о почивших игумениях и сестрах монастыря.

В конце богослужения епископ Паисий совершил славления Пресвятой Богородице. После многолетия настоятель поблагодарил главу епархии за визит и преподнес ему в дар Чиновник архиерейского священнослужения.

Далее владыка поздравил верующих с престольным праздником и произнес проповедь, после которой наградил архиерейской грамотой соруководителя мастерской по пошиву церковных облачений "Благолепие" города Йошкар-Олы Промович Ольгу Олеговну. Активным прихожанам храма архипастырь вручил благодарственные письма.

25/02/2020
В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

25/02/2020