В Яранске почтили память святых новомучеников и исповедников Русской Церкви, а также всех пострадавших за веру в ХХ веке

09.02.2020 13:00:00

9 февраля, в неделю 34-ю по Пятидесятнице, о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русския, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил в Троицком соборе города Яранска Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили архимандрит Панкратий (Нагибин) и иеромонах Давид (Сивер).

На Литургии верующие услышали евангельскую притчу Господа Иисуса Христа о мытаре и фарисее. За богослужением были вознесены заупокойные молитвы о всех невинно пострадавших и убиенных в годы гонений.

После завершения Литургии архипастырь совершил славление святым новомученикам и исповедникам Русской Церкви. Затем он обратился со словом проповеди к собравшимся. В начале владыка порассуждал на тему Евангелия и, в частности, сказал: "Неделя о мытаре и фарисее напоминает нам о том, что мы не должны превозноситься своими добродетелями и подвигами над другими людьми. Господь Иисус Христос ждёт от нас плоды смирения и покаяния. Будем чаще приводить себе на ум молитву мытаря: Боже, милостив буди мне грешному". В завершение своей проповеди глава епархии напомнил собравшимся о страшных гонениях ХХ века, когда тысячи священнослужителей и мирян пострадали за веру во Христа.

В лике новомучеников и исповедников Русской Церкви прославлены семеро святых, служивших в пределах епархии: священномученики Николай Подьяков, Прокопий Попов, Виктор Усов, Александр Аксёнов, Николай Заварин, преподобноисповедник Александр (Уродов) и мученица Нина Кузнецова.

02/07/2020
Годовщину преставления святителя Иоанна (Максимовича) молитвенно отметили в московском представительстве Православной Церкви в Америке

01/07/2020
Учебный комитет провел вебинар «Об изменениях в нормативной базе по проведению приемной кампании в духовных учебных заведениях в 2020 году»