В неделю прп. Иоанна Лествичника в селе Боровка Котельничского района состоялось архиерейское богослужение

30.03.2020 10:00:00

В четвёртое воскресенье Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника - монаха, подвижника, постника, жившего в VI-VII веках, автора знаменитой книги "Лествица". По словам митрополита Антония Сурожского, преподобный Иоанн в своей "Лествице" "сделал попытку нам показать, как из глубины греховной, из нашей немощи, из нашего несовершенства мы можем вырасти в полную меру той святости, которая нам предложена Крестом и любовью Господней".

29 марта, в неделю прп. Иоанна, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил служение Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Боровка Котельничского района. Архипастырю сослужили иеромонах Давид (Сивер) и настоятель храма протоиерей Василий Григорчак.

На Литургии епископ Паисий прочёл молитву о преодолении коронавирусной инфекции. По окончании богослужения владыка поздравил собравшихся с воскресным днём. Он призвал всех познакомиться с трудом преподобного Иоанна. "В "Лествице" преподобной рассуждает о постепенности восхождения человека к Богу. В любом деле нужна постепенность и духовная жизнь не исключение", - сказал, в частности, архипастырь.

****
Литургия прошла с соблюдением "Инструкции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции", утверждённой Священным Синодом.

05/06/2020
Состоялась встреча Патриаршего экзарха Западной Европы с апостольским нунцием во Франции

05/06/2020
В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре Полоцка