В день расстрела епископа Яранского Нектария (Трезвинского) епископ Паисий совершил заупокойную литию

08.09.2020 11:40:00

8 сентября 1937 года в Прорвинском лагере Западно-Казахстанской области был расстрелян епископ Нектарий (Трезвинский), епископ Яранский, викарий Вятской епархии. В день кончины архипастыря епископ Яранский и Лузский Паисий совершил заупокойную литию в домовом храме в честь Собора Вятских святых при Епархиальном управлении.

***
Епископ Нектрий (в миру Нестор Константинович Трезвинский) родился в 1889 году в селе Яцки Васильковского уезда Киевской губернии, в раннем возрасте лишился родителей. Воспитывался в доме священника Константина Трезвинского.

После окончания Киевской духовной семинарии поступил в академию. В 1912 году пострижен в монашество и рукоположён в сан иеродиакона. 8 мая 1915 года рукоположен в сан пресвитера.

Во время Первой мировой войны по собственному желанию ушёл на фронт и до 1917 года служил полковым священником.

С 1917 года насельник Александро-Невской лавры. В 1920 году назначен настоятелем Екатерининского собора в городе Ямбурге, при этом продолжал числиться в братии лавры. В Ямбурге состоялся его первый арест. 29 сентября 1921 года приговорён к году принудительных работ с содержанием под стражей.

В 1924 году вернулся в Александро-Невскую лавру. Назначен благочинным монастырей и подворий Петроградской епархии.

16 июня 1924 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры хиротонисан во епископа. В декабре 1924 года назначен епископом Яранским, викарием Вятской епархии. В Яранске с первых дней зарекомендовал себя, как ревностный архипастырь, поборник благочестия и противник обновленчества.

5 мая 1925 года владыка был арестован. 13 ноября осуждён на три года и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. После освобождения в ноябре 1927 года отправлен в ссылку в Казань.

В 1928 году епископ Нектарий разорвал церковное общение с заместителем Патриаршего местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским). При этом он заявлял, что временно подчиняется Патриаршему Местоблюстителю митрополиту Петру (Полянскому), находящемуся в заключении.

30 августа 1930 года арестован в Казани по делу «Истинно Православной церкви». 26 января 1932 года приговорён к десятилетней ссылке в Прорвинский лагерь Западно-Казахстанской области.

8 сентября 1937 года по приговору Особой тройкой при Управлении НКВД расстрелян. На Архиерейском соборе 1981 года Русской Православной Церкви Заграницей прославлен в лике святых.

29/09/2020
Портал Милосердие.ru проведет круглый стол, посвященный проблеме бездомных в столице в преддверии наступающих холодов

29/09/2020
Синодальный отдел по благотворительности выделил Находкинской епархии средства на продуктовую помощь для малоимущих