"Благовествует Гавриил Благодатной в сей день: радуйся": в Благовещенском храме п. Кикнур встретили престольный праздник

07.04.2021 14:00:00

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме посёлка Кикнур.

Архипастырю сослужили иеромонах Давид (Сивер) и настоятель храма иерей Михаил Крюков. За богослужением молились прихожане храма, многие из них приобщились Святых Христовых Таин.

В день Благовещения православные христиане вспоминают о том, как Архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя мира. Историю этого события верующие услышали из евангельского чтения на Литургии.

В конце богослужения глава епархии совершил славление и поздравил прихожан с престольным праздником. В своей проповеди владыка Паисий рассказал о празднике Благовещения и его значении для нашего спасения.

Настоятель храма поблагодарил епископа Паисия за визит и поздравил с 25-летием служения в священном сане, которое владыка отметил 24 марта. На память о торжественном богослужении иерей Михаил преподнёс в дар архипастырю икону мученика Евтропия с частицей мощей.

По старинной традиции праздника Благовещения после богослужения епископ Паисий вместе с духовенством и прихожанами выпустил в небо голубей с паперти Благовещенского храма.

13/04/2021
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!

13/04/2021
В Сретенской духовной семинарии открывается программа подготовки кадров высшей квалификации

13/04/2021
Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению ряд тропарей, кондаков и молитв новомученикам XX века