В Троицком соборе Яранска совершили Пасхальную вечерню

03.05.2021 12:30:00

Православные христиане продолжают славить Воскресшего Христа. 2 мая, в день Святой Пасхи, в Троицком соборе города Яранска совершили Пасхальную вечерню. Богослужение возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий.

К началу богослужения трудами Виктора Рябенко в Яранск был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима.

По традиции разделить радость праздника с архипастырем на вечерню прибыли священнослужители Южного и Центрального округов епархии.

Песнопения богослужения исполнили детско-юношеский архиерейский хор под управлением Марии Кирильчук и хор Троицкого собора под управлением Анны Мининой.

К празднику Святой Пасхи на малом входе епископ Паисий удостоил духовенство патриарших и архиерейских церковно-иерархических наград за усердное служение Святой Церкви.

Указом Святейшего Патриарха протоиерей Василий Барна, настоятель храма Рождества Христова п. Пижанка удостоен права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Сергий Ронжин, настоятель Спасского храма с. Матвинур удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Указом Правящего архиерея иерей Алексий Хлебников, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Шапта удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета, иеромонах Макарий (Мельников), клирик Успенского кафедрального собора г. Яранска удостоен права ношения набедренника.

В конце богослужения епископ Паисий поздравил собравшихся в храме с праздником Воскресения Христова. Затем все желающие затеплили свои свечи и лампады от Благодатного огня.

Кирово-Чипецкий хлебокомбинат пожертвовал епархии большую партию куличей. Часть раздали в конце вечерни духовенству и прихожанам, остальная часть будет передана малоимущим и многодетным семьям.

07/05/2021
В преддверии 76-й годовщины Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

07/05/2021
В Иерусалиме отметили престольный праздник первого русского храма на Святой Земле