Преподобный Матфей Яранский обнаружен на фотографии 1891 года

04.05.2021 13:00:00

Протоиерей Александр Балыбердин, ключарь Успенского кафедрального собора г. Кирова с помощью компьютера рассмотрел снимок братии Филейского монастыря, сделанный 15 августа 1891 года, в годовщину кончины преподобного Стефана Филейского рядом с его могилой.

Отец Александр обнаружил на снимке Митрофана Кузьмича Швецова. На фото будущий преподобный Матфей Яранский, а тогда послушник, стоит слева у надгробного креста своего духовного наставника в мирском костюме, узнать его можно по шапке густых волос.

Протоиерей Александр поделился открытием на своей странице ВКонтакте. «Если это так, то это, пожалуй, самый ранний его снимок. Здесь будущему старцу 36 лет. Всего два месяца назад он был зачислен в число братии Филейского монастыря и снят здесь накануне своего монашеского пострига», - написал он.

07/05/2021
В преддверии 76-й годовщины Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

07/05/2021
В Иерусалиме отметили престольный праздник первого русского храма на Святой Земле