В Троицком соборе Яранска почтили воскресный день и память преподобного Сергия Радонежского

18.07.2021 13:00:00

18 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Яранска. Накануне, в субботу вечером, архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение. Ему сослужило яранское духовенство.

Евангельское чтение на Литургии поведало верующим о том, как Христос словом исцелил слугу Капернаумского сотника. Господь поставил в пример веру этого человека: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры» (Мф. 8,10). Евангельской теме посвятил свою проповедь иеромонах Давид (Сивер). Он произнес ее перед причастием.

18 июля Церковь чтит память Игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Праздник посвящен обретению его святых мощей, которое состоялось в 1422 году. В конце богослужения духовенство совершило славление преподобному.

После завершения Литургии епископ Паисий поздравил участников богослужения с праздником. В проповеди владыка отметил: «Преподобный Сергий, как пишется в акафисте, старался преодолеть рознь этого мира. Он убеждал наших князей отказаться от междоусобиц, мирил их и просил объединиться. В этом было его общественное служение. Но прежде всего, он конечно же монах и подвижник, основатель главного монастыря нашей Церкви, выходцы из которого распространяли монашество и строили обители по всей Руси».

В заключение архипастырь совершил заупокойную литию на месте погребения новопреставленного архимандрита Панкратия (Нагибина).

04/08/2021
Духовенство Антиохийского Патриархата посетило Ровенскую епархию Украинской Православной Церкви

Паломники из Грузии посетили храмы и монастыри Украинской Православной Церкви

04/08/2021