В день явления Казанской иконы Божией Матери епископ Паисий совершил Литургию в храме села Шапта

21.07.2021 14:00:00

В июле 1579 года в Казани был обретен образ Пресвятой Богородицы, который впоследствии назвали Казанским. Накануне Матерь Божия явилась во сне девятилетней девочке Матроне и указала место нахождения иконы. Образ прославился многими чудесами, списки с него разошлись по всему миру. Один из них хранится в Успенском кафедральном соборе города Яранска.

21 июля, в день явления Казанского образа, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Владимирской иконы Божией Матери села Шапта Кикнурского района. Ему сослужили иеромонах Давид (Сивер), настоятель храма иерей Алексий Хлебников и иерей Максим Шерстков.

В конце богослужения состоялся крестный ход вокруг храма с обильным окроплением святой водой. Он завершился молитвой ко Пресвятой Богородице и многолетием. Затем епископ Паисий поздравил священнослужителей и прихожан с праздником.

В проповеди владыка отметил: «Казанский образ широко известен, его можно найти едва ли не в каждом храме. Сегодня в Казани совершается радостное событие для всего православного мира – освящение собора на месте обретения иконы. Если у вас нет возможности съездить в Казань, то приезжайте в Яранск, чтобы помолиться перед списком с Казанской иконы в Успенском кафедральном соборе».

В заключение архипастырь поздравил иеромонаха Давида с днем рождения. Владыка пожелал ему здравия, крепости душевных сил и помощи Божией в служении.

04/08/2021
Духовенство Антиохийского Патриархата посетило Ровенскую епархию Украинской Православной Церкви

Паломники из Грузии посетили храмы и монастыри Украинской Православной Церкви

04/08/2021